Наши новости
Масштабирование бизнеса: как избежать ошибок?
14 ноя 2017

При масштабировании бизнеса самое главное – хорошо ориентироваться во всех бизнес-процессах своего предприятия и не бояться смотреть дальше и шире.

До основания своей компании я работал менеджером по развитию предприятия, специализирующегося на продаже оборудования для автоматизации различных производств. В какой-то момент почувствовал, что я сам и мои «чересчур смелые идеи» не воспринимались серьезно. Тогда и решил пойти своим путем – начать собственное дело.

Стартовый капитал предприятия, созданного в 2009 г., составил всего 15 тыс. рублей: средства пошли на открытие и регистрацию компании. Изначально «Лиман-трейд» занимался лишь продажей оборудования для российских промышленных предприятий. Очень скоро я понял, что мы можем не только продавать его, но и самостоятельно проектировать, строить и запускать сложные инжиниринговые системы, поставлять оборудование и производить его гарантийное и сервисное обслуживание.

Удалось собрать сильную команду инженеров и менеджеров проектов, с которой мы начали выполнять проекты для промышленных компаний, работающих в различных отраслях. В частности, «Лиман-трейд» начинает специализироваться на автоматизации производства и установке различных систем безопасности, включающих контроль доступа, видеонаблюдение и пр. Конечно, сперва мы брались за не слишком масштабные проекты, старались зарекомендовать себя на рынке и получить качественное портфолио. Как следствие, годовой оборот предприятия уже в 2010 г. составил более 20 млн рублей. Тем не менее, 2009-2011 гг. были самыми сложным: во-первых, так совпало, что я начал дело в кризис. Во-вторых, у меня отсутствовал управленческий опыт. Как следствие, с моей стороны принималось много неправильных решений. Однако без этих ошибок не случилось бы и дальнейшего роста компании.

Я пытался овладеть разными методиками ведения бизнеса, начал задумываться о том, как можно его масштабировать и постепенно увеличивать оборот предприятия. Несмотря на то, что больше всего дохода на тот момент приносили проекты в сфере промышленной автоматизации, я понимал, что необходимо развивать и другие направления – технологии приводов, комплексные системы безопасности, энергораспределение и диспетчеризацию.

Это было очень правильным решением: когда одно из направлений «провисало», компания делала ставку на другие. За счет этого к 2012 г. оборот компании достиг 70 млн рублей. Успехи обуславливались прежде всего последовательностью: мы начинали получать небольшие контракты от крупных предприятий и постепенно наращивали объемы. В том числе, стали получать уже более крупные заказы через госконтракты и тендеры (30% проектов). Все это время основные направления деятельности компании поддерживались обширной исследовательской деятельностью, изучением мирового опыта в области инновационных технологий учета и контроля, а также механизмов управления проектами.

Сегодня предприятие проектирует, запускает сложные инжиниринговые системы, а также поставляет и осуществляет монтаж оборудования «под ключ» с его дальнейшим сервисным обслуживанием для ряда промышленных отраслей: судостроительной, металлургической, нефтегазовой, пищевой и других. Знаковым для нас стал 2014 г., когда компания заключила контракт с АО «Звезда-редуктор» на техническое перевооружение производственных мощностей для выпуска легких и тяжелых редукторов. В дальнейшем с производителем судовых дизельных двигателей были заключены контракты общей стоимостью порядка 1,5 млрд рублей. В I квартале 2018 г. «Лиман-трейд» завершит строительство стендового испытательного комплекса для тяжелых и легких редукторов – механизмов, которые преобразуют и передают мощность от главной энергетической установки на винт корабля.

«Лиман-трейд» продолжал поступательно наращивать объем заказов. Так, в 2014 г. предприятие заключило контрактов на 120 млн рублей, в 2015 г. – уже на 250 млн. А спустя 8 лет работы компания пришла к годовой выручке в размере 700 млн рублей, выросшей за 3 последние года на 483%. По итогам 2017 г. выручка «Лиман-трейд» должна составить порядка 2 млрд рублей. Сыграло на руку то, что в последние годы благодаря введению санкций на поставки в Россию оборудования из США и Европы, а также из-за обострения отношений с Украиной у некоторых предприятий появилась возможность нарастить свои мощности.

Сейчас у предприятия более 100 заказчиков, а в штате трудится более 100 сотрудников (в основном инженеры). В планах – диверсификация бизнеса: рассматриваем возможность своего производства в сфере малой энергетики, которое может начать работу уже в следующем году. Это новое направление, сейчас мы исследуем потребности российской промышленности. Мы намерены привлечь зарубежные предприятия в качестве партнеров. Будущие инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей. Мы занимаемся поиском площадки; рассматриваются несколько регионов.

Перспективу для развития компании я также вижу в инновационных направлениях: у предприятий, которые работают на энергетическом рынке, а также в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, есть потребность во внедрении современных цифровых технологий, применении средств автоматизации, создании безлюдных производств для повышения конкурентоспособности и эффективности.

Одна из главных проблем при масштабировании бизнеса была связана с тем, что крупные финансовые организации отказывались предоставлять компании банковские гарантии из-за того, что «Лиман-трейд» не проходил по ряду критериев, которыми должны обладать заемщики. Как следствие, еще одна сложность заключалась в том, что поначалу для нас оставались закрытыми двери больших предприятий, которые предъявляли серьезные требования к своим подрядчикам. Поэтому приходилось искать частных кредиторов и поначалу работать с теми структурами, требования которых были менее жесткими. Также непросто шло формирование команды – поначалу в компании были люди, которые либо недобросовестно выполняли свои обязанности, либо слишком переоценивали свои силы.

Как избежать ошибок при масштабировании бизнеса?! Самое главное – необходимо хорошо ориентироваться во всех бизнес-процессах своего предприятия. К примеру, для того, чтобы понять все тонкости логистики, поначалу приходилось лично ездить на большегрузных автомобилях и вникать в процесс доставки оборудования. Кроме того, важно никогда не останавливаться в развитии и успокаиваться теми результатами, которые предприятие показывает в текущий момент. Не стоит бояться искать новые ниши, которые если не сегодня, то завтра-послезавтра принесут дивиденды предприятию. А если на вашем пути возникают трудности, то следует искать причину бизнес-неудач прежде всего в себе, а не в ком-то из подчиненных: поиск «ведьм» в своей голове поможет топ-менеджеру не только сохранить команду, но и обеспечить рост компании. Это не значит, что стоит пускаться в другую крайность и слепо доверять всем вокруг, не подвергая работу своих сотрудников критическому анализу. Здесь нужен трезвый взгляд.


Источник: http://blog.dp.ru/post/10967/

вернуться назад


© 2013 - 2023 "Лиман"
изготовлено ИП Шпилевой А.А.
Мы используем cookie-файлы. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.
Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.